PLANALTO 3 X 1 SÃO MIGUEL - ASCLUBIG - 23/4/2017

23 de junho de 2017

PROGRAMAÇÃO DO FUTEBOL AMADOR


ASCLUBIG
6ª rodada - 25/6
Campo do Cachoeiras
13h15 - São Miguel x Raça
15h15 - Vendaval x Falcão
Campo do Biguá
13h15 - EP x Planalto
15h15 - Bigolin x Maizum
Campo do Vendaval
13h15 - Estrela Negra x Viracopos
15h15 - Pinguim x União Janaína
Folga:  Alambique

ANTÔNIO CARLOS
Municipal - Principal
11ª rodada - 24/6
13h15 - Vila Doze x Estrela Azul - no Bonsucesso
15h15 - Cruzeiro x Rachadel - no Bonsucesso
15h15 - Santa Maria x Internacional - no Cruzeiro

LICOB
4ª rodada
24/6 - Sábado
13h50 - Pescador x Pradense - Fazenda da Armação
17h30 - Armação x Bola na Rede - no BAC
19h30 - Biguá x Antônio Carlos - no BAC
25/6 - Domingo
15h15 - Prainha x Boêmios - no BAC

CANELINHA
Final - Jogo de ida - 25/6
15h00 - Poço Fundo x Palmeirinhas - no Galeão

FLORIANÓPOLIS
Segunda Divisão
25/6 -5ª rodada
15h00 - Barrense x Vila
15h00 - Canasvieiras x Entre Amigos
15h00 - Bandeirante x Garcia
15h00 - Arsenal x Jurerê
15h00 - Floripa x Vila Nova
15h00 - Pântano do Sul x Flamengo

LIGA FUTSAB
24/6 - 17ª rodada
14h00 - Vila Real x Florêncio - no Estrela Azul
16h00 - Marmorial x Unidos pelo Copo no Estrela Azul
13h15 - The Berns x Planalto - no Cruzeiro
14h50 - Red Bull x Bons Amigos - no Antônio Carlos
16h15 - Boka AC x Morro da Bina - no Antônio Carlos
14h00 - Calderon x Saudade - no Santa Maria
14h00 - Coringax Paulisul - em Rachadel
15h30 - Beija-Flor x Beco Jr - em Rachadel
14h00 - Catarinense x Mim Acher - no Louro
14h00 - Pradense B x Memphis - no Pradense

SÃO JOSÉ
Série B
23/6 - 3ª rodada
10h45 - Caçador x AD Vitória
14h00 - Trovão x Filadélfia
15h15 - Ponte Junior x Nova Esperança
15h15 - Pinheiros x Real Floripa
15h30 - Portela x Força Jovem
16h00 - União Campinense x Pantera Negra
Copa São José
24/6 - 5ª rodada
20h30 - Nem Ligo x Estrela Dourada
25/6
13h15 - Detentos x União
13h15 - Potecas x Barreiros
13h15 - Jardim das Palmeiras x Jardim Solimar
13h15 - Sevilha x Audax

PALHOÇA
Segunda Divisão - 25/6
15h15 - Noroeste x Edorado
15h15 - Pura Arte x Grêmio Palhocense
Folga: SPC

TIJUCAS
Municipal - 9ª rodada - 24/9
15h10 - Luziense x Renascença
15h10 - Itinga x Pernamburco
15h10 - XV de NOvembro x Joaia
15h10 - Ponte Preta x União
15h10 - AV 13 x Casa Branca

20 de junho de 2017

ARMAÇÃO LIDERA CAMPEONATO DA LICOB

Armação venceu os três jogos disputados na Licob

O estreante Armação venceu o Pescador por 3 a 1 e assumiu a liderança isolada do campeonato da Licob. O time de Governador Celso Ramos acabou beneficiado com o empate por um gol entre Pradense e Biguá. Bola na Rede e Antônio Carlos venceram Prainha e Boêmios, respectivamente.

3ª rodada
Pescador 1 x 3 Armação
Pradense 1 x 1 Biguá
Antônio Carlos 2 x 1 Boêmios
Bola na Rede 1 x 0 Prainha

Principal PG J V E D GP GC SG
Armação 9 3 3 0 0 7 1 6
Biguá 7 3 2 1 0 10 1 9
Pradense 7 3 2 1 0 8 3 5
Bola na Rede 6 3 2 0 1 2 1 1
Antônio Carlos 3 3 1 0 2 4 5 -1
Pescador 3 3 1 0 2 2 5 -3
Boêmios 0 3 0 0 3 1 8 -7
Prainha 0 3 0 0 3 0 10 -10

Foto: Lucas Gabriel - Blog O Cancheiro

19 de junho de 2017

CANELINHA: PALMEIRINHAS E POÇO FUNDO NA FINAL


O primeiro jogo que vai definir o campeão municipal de Canelinha será disputado no próximo domingo, dia 25. Palmeirinhas e Poço Fundo jogarão a partir das 15 horas no estádio Galeão.

A partida de volta será no mesmo local, no dia 2 de julho. Na semifinal, o Palmeirinhas eliminou o Areião e o Poço Fundo passou pelo Cobresal.

ESTRELA AZUL AMPLIA VANTAGEM EM ANTÔNIO CARLOS

Estrela Azul

Três jogos foram realizados pela 11ª rodada do Municipal, categoria Principal. Estrela Azul e Internacional venceram. Rachadel e Santa Maria ficaram no empate.

Na categoria Aspirantes foram definidos os quatro semifinalistas: Internacional, Rachadel, Grêmio Louro e Estrela Azul.

Principal - 11ª rodada
Bonsucesso 1 x 4 Estrela Azul
Rachadel 2 x 2 Santa Maria
Internacional 2 x 0 Cruzeiro
Folgou: Vila Doze

ClubesPGJVEDGPGCSG
Estrela Azul22971125619
Internacional15850316115
Vila Doze15843113103
Cruzeiro11832378-1
Rachadel1082421112-1
Bonsucesso 510127921-12
Santa Maria 59126720-13

Aspirante - 9ª rodada
Estrela Azul 3 x 0 Grêmio Louro
Bonsucesso 0 x 0 Rachadel
Cruzeiro 3 x 2 Santa Maria
Internacional 4 x 0 Vila Doze
Folgou: Rio Farias

ClubesPGJVEDGPGCSG
Internacional19861132824
Rachadel1584311037
Grêmio Louro14842218117
Estrela Azul1384131284
Bonsucesso12833212111
Santa Maria11832316115
Cruzeiro10831418144
Vila Doze 48116528-23
Rio Farias 28026635-29

Semifinal - Aspirantes
Internacional x Estrela Azul
Rachadel x Grêmio Louro

Foto: Adalberto Klüser

ASCLUBIG: PLANALTO E VENDAVAL FICARAM NO EMPATE

Irani Valente Vieira (centro) foi o árbitro da partida

O jogo Planalto e Vendaval, disputado na tarde deste domingo no campo do Corinthians de Três Riachos, teve a arbitragem do experiente árbitro Irani Valente Vieira, de 65 anos.

Foi um confronto bastante movimentado e terminou sem vencedor. Luan abriu o placar para o Vendaval. O atacante recebeu um cruzamento do lateral Yago e pegou de primeira, sem defesa para o goleiro Bruno. O Planalto conseguiu empatar nos minutos finais através de Robson.

O resultado deixou as duas equipes no bloco intermediário da tabela de classificação. O Vendaval está em quinto lugar com sete pontos, seguido pelo Planalto com seis.

Planalto

Vendaval








Fotos: Adalberto Klüser


PINGUIM GOLEIA E DISPARA NA LIDERANÇA

Planalto e Vendaval ficaram no empate 

Foram marcados 24 gols nos seis jogos da quinta rodada da Asclubig. O Pinguim goleou o Raça por 6 a 2 e se manteve isolado na liderança com 15 pontos ganhos, quatro a mais em relação ao segundo colocado.

A equipe soma cinco vitórias e marcou 24 gols, média de quase cinco por partida.

Quatro equipes ainda permanecem invictas: Pinguim, Bigolin, Alambique e Viracopos. A defesa menos vazada é a do Vendaval, que sofreu quatro gols.

5ª rodada
União Janaína 0 x 1 Bigolin
Planalto 1 x 1 Vendaval
Maizum 3 x 3 Viracopos
Falcão 0 x 2 Estrela Negra
Pinguim 6 x 2 Raça
Alambique 3 x 2 São Miguel
Folgou: EP

Classificação PG J V E D GP GC SG
Pinguim 15 5 5 0 0 24 6 18
Bigolin 11 5 3 2 0 12 7 5
Alambique 11 5 3 2 0 11 8 3
Viracopos 10 4 3 1 0 10 6 4
Vendaval 7 4 2 1 1 6 4 2
Planalto 6 5 1 3 1 6 8 -2
Estrela Negra 6 5 2 0 3 4 8 -4
Maizum 5 5 1 2 2 10 11 -1
União Janaína 4 4 1 1 2 6 7 -1
São Miguel 3 5 1 0 4 7 15 -8
Falcão 2 5 0 2 3 7 11 -4
EP 1 4 0 1 3 6 12 -6
Raça 1 4 0 1 3 3 9 -6

Fotos: Adalberto Klüser

18 de junho de 2017

RESULTADOS DO FUTEBOL AMADOR

LICOB
3ª rodada
Pescador 1 x 3 Armação
Antônio Carlos 2 x 1 Boêmios
Pradense 1 x 1 Biguá
Bola na Rede 1 x 0 Prainha

ASCLUBIG
5ª rodada
União Janaina 0 x 1 Bigolin
Planalto 1 x 1 Vendaval
Maizum 3 x 3 Viracopos
Falcão 0 x 2 Estrela Negra
Pinguim 6 x 2 Raça
Alambique 3 x 2 São Miguel
Folgou: EP

ANTÔNIO CARLOS
11ª rodada - Principal
Bonsucesso 1 x 4 Estrela Azul
Rachadel 2 x 2 Santa Maria
Internacional 2 x 0 Cruzeiro
Folgou: Vila Doze
Aspirantes
Estrela Azul 3 x 0 Grêmio Louro
Bonsucesso 0 x 0 Rachadel
Cruzeiro 3 x 2 Santa maria
Internacional 4 x 0 Vila Doze

CANELINHA
Semifinal - Jogo de volta
Palmeirinhas 1 x 2 Areião (agregado: 4 x 2)
Poço Fundo 0 x 1 Cobresal (agregado: 5 x 2)
Finalistas: Palmeirinhas e Poço Fundo

TIJUCAS
7ª rodada
União 2 x 3 Renascença
Luziense 4 x 1 XV de Novembro
Joaia 2 x 1 Itinga
Casa Branca 5 x 0 Ponte Preta
Pernambuco 1 x 6 AV 13

SÃO JOSÉ
Série B
Real Floripa 3 x 3 Trovão
União Campinense 4 x 1 Nova Esperança
Filadélfia 5 x 2 Caçador
AD Vitória 4 x 3 Ponte Junior
Panrtera Negra 1 x 1 Portela
Força Jovem 1 x 2 Pinheiros

Copa São José
Jardim Solimar 1 x 0 Sevilha
Barreiros 1 x 0 Detentos
Audax 3 x 1 Nem Ligo
União 4 x 1 Jardim das Palmeiras
Estrela Dourada 1 x 1 Potecas

FLORIANÓPOLIS
Segunda Divisão - 4 rodada
Floripa 2 x 2 Pântano do Sul
Garcia 1 x 2 Vila
Canasvieiras 2 x 0 Bandeirante
Entre Amigos 1 x 3 Barrense
Vila Nova 2 x 1 Arsenal
Flamengo 1 x 3 Jurerê

PALHOÇA
Segunda Divisão - 3ª rodada
Eldorado 2 x 1 Pura Arte
Grêmio Palhocense 1 x 2 Só Pra Contrariar

17 de junho de 2017

JOGO DE LÍDERES ENTRE BIGUÁ E PRADENSE


Três jogos serão realizados neste domingo pelo campeonato da Licob.  A terceira rodada foi aberta no sábado, entre Pescador e Armação (1 x 3). Pradense e Biguá farão o confronto de líderes no estádio João Marcelino, no Prado.

3ª rodada
17/6 - 19h30 - Pescador 1 x 3 Armação - no Mar Azul (G.C. Ramos)
18/6 - 13h15 - Bola na Rede x Prainha - no Prado (Biguaçu)
18/6 - 15h15 - Pradense x Biguá - no Prado (Biguaçu)
18/6 - 15h15 - Antônio Carlos x Boêmios - em Antônio Carlos

Resultados da 2ª rodada
15/6 - Prainha 0 x 2 Armação
15/6 - Antônio Carlos 0 x 1 Bola na Rede
15/6 - Boêmios 0 x 4 Pradense
15/6 - Pescador 0 x 2 Biguá


Principal PG J V E D GP GC SG
Biguá 6 2 2 0 0 9 0 9
Pradense 6 2 2 0 0 7 2 5
Armação 6 2 2 0 0 4 0 4
Bola na Rede 3 2 1 0 1 1 1 0
Pescador 3 2 1 0 1 1 2 -1
Antônio Carlos 0 2 0 0 2 2 4 -2
Boêmios 0 2 0 0 2 0 6 -6
Prainha 0 2 0 0 2 0 9 -9

- A classificação ainda não inclui o resultado de Pescador e Armação (1 a 3).

Foto: Adalberto Klüser

AGENDA DA ASCLUBIG

Bigolin enfrentará o União Janaína

A quinta rodada do campeonato da Asclubig será realizada neste domingo, dia 18.  Haverá jogos em três campos: Biguá, Vendaval e Corinthians.

O líder Pinguim vai enfrentar o Raça, às 15h15, em Três Riachos. Planalto e Vendaval enfrentam-se na preliminar, às 13h15. O EP, que ainda não conseguiu vencer, estará de folga.

Campo do Biguá
13h15 - União Janaina x Bigolin
15h15 - Falcão x Estrela Negra

Campo do Vendaval
13h15 - Maizum x Viracopos
15h15 - Alambique x São Miguel

Campo do Corinthians
13h15 - Planalto x Vendaval
15h15 - Raça x Pinguim

Foto: Adalberto Klüser

12 de junho de 2017

COMUNICADO


Pessoal, por razões medicas, estaremos dando uma pausa por uns dias. Voltaremos em breve!

LICOB: BIGUÁ LARGA COM GOLEADA

Pradense venceu o Antônio Carlos

Quatro times começaram com vitória no campeonato da Liga de Biguaçu - Licob. Destaque para a goleada do Biguá sobre o Prainha por sete a zero. Armação, Pradense e Pescador também triunfaram na primeira rodada. Foram marcados 15 gols nos quatro jogos.

1ª rodada
Pescador 1 x 0 Bola na Rede
Biguá 7 x 0 Prainha
Armação 2 x 0 Boêmios
Pradense 3 x 2 Antônio Carlos

Principal PG J V E D GP GC SG
Biguá 3 1 1 0 0 7 0 7
Armação 3 1 1 0 0 2 0 2
Pradense 3 1 1 0 0 3 2 1
Pescador 3 1 1 0 0 1 0 1
Antônio Carlos 0 1 0 0 1 2 3 -1
Bola na Rede 0 1 0 0 1 0 1 -1
Boêmios 0 1 0 0 1 0 2 -2
Peainha 0 1 0 0 1 0 7 -7

Foto: Adalberto Klüser

11 de junho de 2017

RESULTADOS DO FUTEBOL AMADOR (PARCIAL)

Licob: Biguá, de Felipinho, começou goleando o Prainha.

CANELINHA
Semifinal - jogo de ida
Cobresal 1 x 5 Poço Rico
Areião 0 x 3 Palmeirinhas

SÃO JOSÉ
Copa São José - 2ª rodada 
9/6
Estrela Dourada 6 x 3 Jd. das Palmeiras
11/6
Jd. Solimar 4 x 1 Potecas
Audax 2 x 6 Detentos
União 1 x 3 Nem Ligo
Barreiros 6 x 1 Sevilha

Série B - 1ª rodada
Portela 3 x 3 Nova Esperança
Caçador 3 x 2 Real Floripa
União Campinense 1 x 0 AD Vitória
Trovão 6 x 1 Força Jovem
Ponte Junior 2 x 2 Filadélfia
Pinheiros 2 x 2 Pantera Negra

TIJUCAS
5ª rodada
Casa Branca 1 x 1 União
Ponte Preta 1 x 3 Pernambuco
Renascença 5 x 2 XV de nOvembro
AV 13 4 x 1 Joaia
Itinga 4 x 0 Luziense

FLORIANÓPOLIS
Série B - 10/6
Amocan/Canasvieiras x Garcia
Vila 5 x 1 Jurerê
11/6
Entre Amigos x Vila
Pântano do Sul x Arsenal
Floripa x Flamengo

BIGUAÇU
Licob - 1ª rodada - 10/6
Pescador 1 x 0 Bola na Rede
11/6
Pradense 3 x 2 Antônio Carlos
Armação 2 x 0 Boêmios
Biguá 7 x 0 Prainha

ASCLUBIG
- Não haverá rodada

ÁGUAS MORNAS
Decisão - 2ª Divisão - 1º jogo
Desportivo 4 x 0 Real

ANTÔNIO CARLOS
10ª rodada - 11/6 
Bonsucesso 1 x 2 Santa Maria
Rachadel 1 x 1 Estrela Azul
Vila Doze 4 x 2 Internacional
Folga: Cruzeiro

LIGA FUTSAB
10/6 - Sábado
Florêncio 4 x 1 Mim Acher
Vila Real 0 x 1 Paulisul
Red Bull 4 x 0 Memphis
Unidos pelo Copo 0 x 3 Calderon
Boka AC 2 x 3 Planalto Máster
Beija-Flor 3 x 1 The Berns
Saudade 3 x 4 Bons Amigos
Pradense B 1 x 5 Marmorial
Coringa 2 x 2 Morro da Bina
Catarinense 1 x 6 Beco Jr

PALHOÇA
2ª Divisão - 2ª rodada 
9/6 - SPC 3 x 3 Eldorado
11/6 - Pura Arte 0 x 1 Noroeste
Folga: Grêmio Palhocense

Foto: Adalberto Klüser

10 de junho de 2017

LICOB: PESCADOR COMEÇA COM VITÓRIA

O Pescador Catarinense foi o último a confirmar a participação no campeonato da Licob, mas fez bonito na estreia.

O time da Fazenda da Armação jogou em casa neste sábado, dia 10, e venceu o Bola na Rede por 1 a 0, gol de Samuel.

Três jogos completarão a rodada neste domingo:
Biguá x Prainha - no Biguá
Armação x Boêmios - no Mar Azul
Pradense x Antônio Carlos - no Prado

AGENDA DO FUTEBOL AMADOR

Segundona de São José começa neste fim de semana

Vai ter muita bola rolando nos campos da Grande Florianópolis neste fim de semana. Confira abaixo a agenda das principais competições:

SÃO JOSÉ
Copa São José - 2ª rodada - 11/6
 9/6 - Estrela Dourada 6 x 3 Jd. das Palmeiras
10h45 - Jd. Solimar x Potecas
14h00 - Audax x Detentos
16h00 - União x Nem Ligo
16h00 - Barreiros x Sevilha
Série B - 1ª rodada
13h00 - Portela x Nova Esperança
13h00 - Caçador x Real Floripa
13h30 - União Campinense x AD Vitória
14h00 - Trovão x Força Jovem
15h00 - Ponte Junior x Filadélfia
15h00 - Pinheiros x Pantera Negra

FLORIANÓPOLIS
Série B - 10/6
15h00 - Amocan/Canasvieiras x Garcia
15h15 - Vila x Jurerê
11/6
15h00 - Entre Amigos x Vila
15h00 - Pântano do Sul x Arsenal
15h00 - Floripa x Flamengo

BIGUAÇU
Licob - 1ª rodada - 10/6
15h00 - Pescador x Bola na Rede
11/6
15h30 - Pradense x Antônio Carlos
15h30 - Armação x Boêmios
15h30 - Biguá x Prainha

ASCLUBIG
- Não haverá rodada

ANTÔNIO CARLOS
10ª rodada - 11/6 - Principal
10h15 - Bonsucesso x Santa Maria
13h15 - Rachadel x Estrela Azul
15h15 - Vila Doze x Internacional
Folga: Cruzeiro
Aspirantes
13h15 - Estrela Azul x Rio Farias
13h15 - Vila Doze x Grêmio LOuro
15h15 - Rachadel x Cruzeiro
Folga: Bonsucesso
15h15 - Internacional x Santa Maria

LIGA FUTSAB
10/6 - Sábado
13h00 - Florêncio x Mim Acher
14h30 - Vila Real x Paulisul
16h00 - Red Bull x Memphis
14h45 - Coringa x Morro da bIna
16h15 - Catarinense x Beco Jr
14h00 - Unidos pelo Copo x Calderon
15h30 - Boka AC x Planalto Máster
14h00 - Beija-Flor x The Berns
14h00 - Saudade x Bons Amigos
14h00 - Pradense B x Marmorial

PALHOÇA
2ª Divisão - 2ª rodada 
9/6 - SPC x Eldorado
11/6 - 15h15 - Pura Arte x Noroeste
Folga: Grêmio Palhocense

Foto: Adalberto Klüser

7 de junho de 2017

GOLEADA HISTÓRICA DO VILA DE INGLSES

A Segundona de Florianópolis começou com um resultado surpreendente. O Vila de Ingleses goleou o Bandeirante por 10 a 0.

Um placar impactante levando em consideração a trajetória gloriosa do time do Ribeirão da Ilha, que no próximo dia 20 de junho completará 87 anos de existência..

Além do Vila, Canasvieiras, Vila Nova, Arsenal e Jurerê também começaram com vitória. Garcia e Entre Amigos não sairam do zero.

Barrense 0 x 2 Amocan/Canasvieiras
Vila 10 x 0 Bandeirante
Arsenal 2 x 0 Floripa
Flamengo 0 x 2 Vila Nova
Garcia 0 x 0 Entre Amigos
Jurerê 4 x 1 Pântano do Sul